PoieinLab è un’esperienza frutto dell’incontro di storie diverse accomunate dalla passione per la sociale. E’ una scommessa che mette insieme percorsi professionali pluriennali con l’entusiasmo e l’innovazione delle nuove conoscenze. Vuole essere un ponte tra il sapere scientificamente fondato e la vita quotidiana, attivando fecondi rapporti tra ricerca, popolare, e . Mette insieme docenti, professionisti, studenti, operatori nell’ambito delle scienze e della motivati dalla passione comune per la dei fenomeni sociali. L’idea che ci accomuna è la convinzione che la conoscenza sia il primo passo verso il cambiamento delle condizioni di vita delle persone e delle società locali.

Poieinlab is a project based on passion for social research.
It brings together long-term professional paths with the enthusiasm and innovation of new knowledge.
We’re a bridge between scientifically based knowledge and the daily life.
Poieinlab it’s a connect point for teachers, professionals, students, operators in the field of science and social research, motivated by the common passion for the knowledge of social phenomena.
We believe that knowledge is the first milestone towards changing the living conditions of people and local societies.
Poieinlab is a cultural association and a commercial company.

L’Associazione culturale
L’Impresa

Filippo Buccarelli

Filippo Buccarelli, Presidente dell’Associazione culturale e Amministratore Unico di Poieinlab srl, responsabile dell’area scientifica (f.buccarelli@poiein-lab.eu)

Giovanni Paci, Vice-Presidente dell’Associazione culturale, responsabile dell’area amministrativa (g.paci@poiein-lab.eu)

Alfonso Venturini, socio di Poieinlab srl e dell’Associazione culturale, responsabile dell’area commerciale (a.venturini@poiein-lab.eu)

Francesco Magginasocio di Poieinlab srl e dell’Associazione culturale, responsabile dell’area elaborazioni statistiche (f.maggina@poiein-lab.eu)

Marco Landucci, socio di Poieinlab srl e dell’Associazione culturale, responsabile dell’area (m.landucci@poiein-lab.eu)

Federico Silvestri

Federico Silvestri, socio di Poieinlab srl e dell’Associazione culturale, responsabile dell’area rilevazioni (f.silvestri@poiein-lab.eu)

Paolo Beneforti

, membro del Consiglio direttivo dell’Associazione culturale, responsabile dell’area comunicazione (p,beneforti@poiein-lab.eu)

Paolo Giovannini

Paolo Giovannini, Presidente del Comitato Esecutivo della Rivista e membro del Consiglio direttivo dell’Associazione culturale (p.giovannini@poiein-lab.eu)

Tommaso Frangioni

Tommaso Frangioni, membro del Consiglio direttivo dell’Associazione culturale (t.frangioni@poiein-lab.eu)

Vincenzo Marasco, socio di Poienlab srl e dell’Associazione culturale (v.marasco@poiein-lab.eu)

Alain Touraine con Filippo Buccarelli, Presidente di Poieinlab

Alain Touraine con Filippo Buccarelli, Presidente di Poieinlab